«Страшная история»: названа возможная причина наезда автомобиля на толпу в США

22.11.2021, 21:03

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Кадр из видео: WISN 12 News / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Воскресная трагедия на рождественском параде в Висконсине, где внедорожник врезался в толпу людей, не связана с терроризмом, утверждает американская пресса, ссылаясь на источники в спецслужбах. По одной из версий, водитель, задавивший насмерть пятерых и ранивший более 40 человек, пытался скрыться с другого места преступления и имеет богатое криминальное прошлое. Его уже поймали, но полицейские не спешат раскрывать личность преступника.

Рождественский парад в небольшом городке Уокешо в Висконисне был в самом разгаре, когда случилось непоправимое: красный внедорожник выскочил на закрытую для движения автомобилей улицу, по которой шли люди. Машина врезалась в маршевый оркестр, а потом, не сбавляя скорости, протаранила идущие колонны. Праздничная музыка в Уокешо сменилась криками ужаса. Один из офицеров открыл по водителю огонь из пистолета, но тот с места происшествия скрылся, оставив лежать на асфальте десятки человек, среди них и детей, пришедших на парад с родителями.

Очевидец: «Мамы бегали и искали своих детей, кричали их имена, забегали в магазины. Страшная история для нашего городка».

Водителя автомобиля полиция нашла достаточно быстро. Его задержали дома, но до сих пор власти официально не сообщают имя подозреваемого. Его, впрочем, удалось установить журналистам. Машина принадлежит местному рэперу, 39-летнему темнокожему Дэррелу Бруксу, у которого ранее было немало проблем с законом. Его задерживали за наркотики, драки, в прошлом году был арестован за нелегальное владение огнестрельным оружием и на свободе находился только благодаря внесенному в суде залогу.
Рэп он читал под прозвищем MathBoi Fly, а его красный внедорожник, ставший орудием убийства, появляется в одном из клипов, где Брукс позирует с автоматом.

Мотив преступления пока неясен. Власти изучают все версии, в том числе и возможную месть за недавнее оправдание Кайла Риттенхауса, убившего во время прошлогодних беспорядков в Висконсине двух демонстрантов из движения BLM. Но, судя по соцсетям Брукса, он не был зациклен на политике, и хотя упоминал и дело Риттенхауса, и тех же BLM, нигде не выражал своего особого недовольства оправдательным вердиктом. По еще одной версии, которая косвенно подтверждается сообщениями полиции, Брукс сбегал с места другого преступления. Он мог участвовать в поножовщине, а так как находился на свободе под залогом — попадаться полиции ему было нельзя — вот он и несся сломя голову. На кадрах в самом начале инцидента видно, что сначала он даже пытался объезжать идущих по улице людей.

К властям возникли вопросы, один — безусловно, к полиции Уокешо. Почему улица, по которой шел парад, не была заблокирована для транспорта должным образом? После ряда терактов, в том числе и в Америке, с применением автомобилей, власти давно уже стали использовать бетонные заграждения на улицах, чтобы обезопасить массовые скопления людей. В Уокешо этого сделано не было.

Алексей Веселовский

Связанные новости

Читайте также