В Петербурге озвучили программу фестиваля «Золотая маска»

22.11.2021, 18:12

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Фестиваль Национальной театральной премии «Золотая маска» пройдет в Петербурге в 11-й раз и откроется 1 декабря.

Стартует фестиваль спектаклем Театра Наций «Иранская конференция» на основной сцене БДТ. Эта пьеса не политическая, дискутировать участники будут о Боге, любви, свободе и истине. Но с финальными аплодисментами театральный вечер не закончится. На той же сцене вручат премии трем петербургским артистам за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. Номинантами «Золотой маски» стали Ирина Соколова (ТЮЗ), Фаина Костина (Театр марионеток имени Деммени), Людмила Филатова (Мариинский театр).

3 и 4 декабря ТЮЗ примет спектакль «Где мой дом» постановки Камы Гинкаса. Это пьеса о проблемах русских беженцев из Таджикистана. Символично, что в Петербурге московская труппа будет чувствовать себя как дома. Специально для коллег в Театре юных зрителей построили декорации в виде белой комнаты, имитирующей родное для актеров камерное пространство сцены во флигеле.

Затем 4 и 5 декабря состоится спектакль «Ходжа Насреддин» в постановке Тимура Бекмамбетова и Анны Викторовой. На 5 декабря намечен спектакль «Проблема» в постановке Алексея Бородина.

Завершится программа фестиваля «Золотая маска» спектаклем «Сын» Юрия Бутусова, который пройдет 8 декабря на сцене Александринского театра.

Читайте также