В Петербурге вспоминают подвиг водителей на Дороге жизни

22.11.2021, 17:42

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге и Ленинградской области проходят памятные мероприятия к 80-летию открытия Дороги жизни. В честь важной даты перед входом в музей «Прорыв блокады Ленинграда» появилась легендарная полуторка.

Дорога жизни стала единственным путем, который связывал осажденный город с остальной страной во время Великой Отечественной войны. По нему в Ленинград доставляли продовольствие и медикаменты, обратно вывозили детей, пожилых и раненых. В кузов такой машины помещалось ровно полторы тонны груза — например, 30 мешков с мукой. Именно отсюда пошло и название.

Рейсы совершали на легендарных полуторках. Одну из таких сегодня установили возле музея «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе Ленобласти. Открытие памятника прошло в режиме телемоста. В нем участвовали спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, губернатор 47-го региона Александр Дрозденко и свидетели тех событий.

Юрий Трусов, житель блокадного Ленинграда: «Это памятник не только машинам, это памятник людям. И, прежде всего, их память свидетельствует о том, что мы выстояли в Ленинграде. Ведь каждая машина, приходящая в Ленинград, вселяла в ленинградцев уверенность, что город не один, что с ним огромная страна».

Сегодня каждый рейс по Дороге жизни называют подвигом. Во время войны трасса часто подвергалась обстрелам, снаряды оставляли полыньи, в которые могли провалиться автомобили. Трагически сложилась судьба у экипажа грузового автомобиля, который занял свое место в музее «Прорыв блокады Ленинграда». Его нашли на дне Ладожского озера. В октябре прошлого года полуторку подняли на поверхность и восстановили усилиями поисковиков.

Читайте также