Россияне назвали размер достойной пенсии

22.11.2021, 10:26

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Лисицын.
Видео программы «Сегодня»

Размер пенсии, который россияне считают достаточным для жизни, вырос на 8% по сравнению с прошлым годом. Кроме того, среди жителей крупнейших городов выросло число тех, кто считает, что они смогут жить на госпенсии.

В среднем по стране россияне считают достаточным для жизни размер пенсии — 43 тыс. рублей в месяц. Это следует из данных опроса SuperJob.

В Москве уровень ожиданий от достойной пенсии почти достиг 48 тыс. рублей. На втором месте по величине пенсионных ожиданий — Санкт-Петербург — 47 тыс. рублей. Наименьшие запросы в плане размера пенсии продемонстрировали жители Ижевска (39,4 тыс.) и Кирова (39 тыс. рублей).

Социологи также отмечают, что ожидания зависят и от возраста. Так, граждане до 24 лет считают достойной пенсией 35,8 тыс. рублей, а те, кто старше 45 лет, — 45 тыс. рублей.

28% россиян заявили, что после достижения пенсионного возраста будут работать и жить на зарплату. Рассчитывают на государственную пенсию 24% опрошенных, а на сбережения — 14%. Еще 4% указали выплаты негосударственных пенсионных фондов, а 7% назвали иные источники дохода, такие как деньги от сдачи в аренду недвижимости, дивиденды и прочие. В опросе приняли участие 32 тыс. респондентов из всех округов РФ.

Добавим, что в 2022 году вступят в силу скорректированные правила выплаты пенсий и контроля за их начислением. Также ранее президент РФ Владимир Путин на совещании по социальным вопросам подчеркнул, что власти страны не должны отступать от принципа индексации пенсий быстрее инфляции.

По материалам: РБК.

Читайте также