Песков не исключил провокаций Запада на фоне истерики о российском «вторжении» на Украину

21.11.2021, 17:38

Фото: Associated Press © 2021, Alexander Zemlianichenko

Своими заявлениями о возможной подготовке российского вторжения на Украину западные страны «искусственно нагнетают истерику». В Кремле не исключают вероятности провокаций на этот счет. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Этого нельзя исключать. Эта истерика нагнетается искусственно. Обвиняют в какой-то необычной военной активности на нашей территории те, кто пригнали свои вооруженные силы из-за океана. То есть Соединенные Штаты Америки».

По его словам, такое поведение Вашингтона «не совсем логично и не совсем прилично».

Песков призвал США и партнеров по НАТО «прекратить концентрировать военный кулак у границ России и накачивать Украину современными вооружениями». Он также предположил, что Киев, в свою очередь, ищет способ вернуться к попыткам силового урегулирования на Донбассе.

Дмитрий Песков: «Сотворить еще одну беду для самих себя и для всех в Европе. Вот чего добивается Украина. И добивается она это, скорее всего, под прикрытием вот тех самых учений НАТО, кораблей НАТО в Чёрном море — американских, британских солдат в регионе, которых становится все больше и больше».

В последние месяцы СМИ США опубликовали серию статей о вероятном вторжении российских вооруженных сил на территорию Украины и «наращивании Россией войск на границе», сопровождая фейки сомнительными аргументами и иллюстрациями. В частности, кадрами бронетанковых частей в Смоленской области, которая не граничит с Украиной. При этом в Москве не раз подчеркивали, что Россия никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а такие заявления в свой адрес считает предлогом, чтобы разместить больше военной техники НАТО близ границ. 15 ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг вновь заявил, что у границ Украины наблюдается «значительная и необычная» концентрация российских сил.

По материалам: Smotrim.ru.

Читайте также