«Сделаем как с Бутиной»: в США устроили «прессинг» русской диаспоре

21.11.2021, 16:17

Видео программы «Итоги недели»

Конгресс США против Владимира Путина. Члены Палаты представителей Стив Коэн и Джо Уилсон открыто предлагают вмешаться в российские выборы и не признавать президентом России Путина, если он решит баллотироваться в 2024 году.

В пресс-релизе конгрессмены отводят Путину срок — ровно до даты выборов 2024 года и называют изменения в Конституцию, одобренные на общероссийском голосовании, нарушением международных обязательств. Поэтому, как сказано в релизе, «США не должны считаться с Путиным и признавать его легитимным президентом», пусть это будет даже выбор российского народа.

Россия в американском списке стран, где свобода вероисповедания нарушается самым вопиющим образом, наравне с КНДР, Мьянмой, Саудовской Аравией и запрещенным Исламским государством. А в самих США при этом приостанавливает работу Координационный совет российских соотечественников — ФБР расследует дело об иностранных агентах, в домах сотен участников Бессмертного полка, празднования Масленицы на Таймс-сквер, других акций русской диаспоры идут обыски и допросы.

Игорь Кочан, президент общества «Русская молодежь Америки»: «Говорили: вы иностранный агент, вы работаете на Кремль, вы работаете на российское правительство. Причем говорили в утвердительной форме, человек должен был оправдываться. Спрашивали о том, знаете ли вы руководителя Россотрудничества? Если человек говорил, что знает, говорили в ответ о том, что вы же знаете, что он был агентом. Был такой прессинг: смотрите, мы рядом. Если нам что не понравится, сделаем как, например, с Марией Бутиной».

На более высоком уровне Россию критикует Госдеп. На этой неделе — за недавнее испытание космического оружия, когда Москва сбила ракетой старый советский спутник.

Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента США: «Безответственное поведение России подвергает опасности долгосрочную и устойчивую работу в космосе. Эти испытания наглядно демонстрируют, что позиция России против милитаризации космоса двулична и лицемерна».

Аналогичные системы есть и у самих американцев, и США проводили точно такие же испытания на спутниках. Предложение России о нераспространении вооружений в космосе ни в США, ни в других странах не приняли. Но Пентагон сегодня снова обеспокоен как никогда и продолжает наблюдать за российскими военными на всех фронтах.

Ллойд Остин, министр обороны США: «Проблемное поведение России — испытания оружия в космосе и сосредоточение войск вблизи украинской границы. Мы не знаем, чего там добивается Путин, но это не способствует стабильности и безопасности, а лишь вызывает глубокую обеспокоенность».

Читайте также