В Киеве задумались, спасут ли Украину 600 британских спецназовцев

21.11.2021, 19:17

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Владимир Путин в традициях классической дипломатии обсудил с французским коллегой Макроном Донбасс, где становится только хуже. Киев заявил, что виновата Москва — она якобы убивает нормандский формат. Российский МИД опубликовал всю переписку Лаврова с министрами иностранных дел Германии и Франции и на все возмущения о том, что в классической дипломатии так не делают, объясняет, что устал уже слушать упреки. Это давление в ответ на давление.

Складывается впечатление, что НАТО сейчас пытается превратить Черное море в свое внутреннее, Украина уже даже просит Эрдогана взять ее в организацию тюркских народов и вместе заниматься Причерноморьем. Это уже дипломатия канонерок с валом угроз в адрес России.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Я не могу вдаваться в подробности о нашей разведке, но то, что мы видим, это необычная концентрация войск, и мы знаем, что Россия может использовать это для агрессивных действий против Украины. Союзники по НАТО направили четкий сигнал поддержки Украине».

На вопросы журналистов о том, где именно и сколько точно русских солдат сконцентрировано, генсек НАТО не ответил, зато лично заверил министра иностранных дел Украины, что с Россией один на один не оставит. Столтенберг и Кулеба встретились в Брюсселе. Украинской дипломат специально прилетел, как он сам заявил, «для разработки пакта сдерживания российской угрозы». При этом позднее, общаясь уже с министрами иностранных дел Германии и Франции, Кулеба упрекнул европейцев в том, что реагируют они как-то медленно.

Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины: «Если Россия начнет действовать, у вас просто физически не будет возможности на координацию и бюрократические процедуры, поэтому, пожалуйста, сделайте подготовительную работу сейчас, потому что потом, если военный сценарий сработает, времени уже не будет».

О каком военном сценарии речь, Кулеба уточнять не стал, ведь и так Киев просит, а ему охотно помогают. Министр обороны Швеции заявил, что ради безопасности и суверенитета Украины Стокгольм готов отправить на помощь своих военнослужащих. Затем в Киев прилетел британский министр обороны. После встречи с президентом Зеленским Бен Уоллес подписал соглашение о продаже Украине военных кораблей.

Бен Уоллес, министр обороны Великобритании: «Мы должны признать, что деятельность России пагубная. Очень важно, чтобы страны Европы и НАТО показали, что мы выступаем вместе против дестабилизации».

Вскоре британские таблоиды сообщили: если потребуется, то 600 спецназовцев Соединенного Королевства готовы десантироваться на Украине в течение 36 часов.

Вадим Рабинович, депутат Верховной рады: «Предположим, не дай бог, начнутся какие-то военные действия на границе, 600 английских десантников нас спасут? А для чего вы это делаете? Да просто провоцируете ситуацию».

Власти Украины настаивают на том, что российское вторжение — реальная угроза, и тут же добавляют: не надо бояться, Запад на стороне Киева, прежде всего американские партнеры. Они, в частности, вовсю поддерживают украинскую армию вооружением, недавно поставили еще 80 тонн боеприпасов. Но не все разделяют такой оптимизм.

Алексей Резников, министр обороны Украины: «Мы благодарны нашим западным партнерам, которые начали фиксировать и привлекать внимание общественности, своих политиков к тому, что происходит. Российская Федерация как сосед является агрессором, этот сигнал пошел в мир, но важна консолидация, потому что это гибридная война».

Позиция по Донбассу у Резникова жесткая. До того как занять пост министра обороны год назад, он сравнил Донбасс с раковой опухолью. Сегодня риторика та же. Теперь в Киеве уже не только открыто говорят о том, что успеха можно достичь не мирным, а военным путем, но и реально готовятся к такому сценарию эскалации, стягивают военную технику, солдаты ВСУ уже чуть ли не каждую неделю тренируются, как заявляют в украинском Минобороны, уничтожать российского агрессора.

В частности, такую имитацию войны проводят на полигоне боевой подготовки в Херсонской области, у границы с Крымом. В этих учениях задействован батальон морской пехоты, усиленный танками и вертолетами. В международном тренировочном центре Нацгвардии украинские солдаты учатся воевать уже под инструктаж натовских специалистов совместно с батальонами из США, Канады, Польши и Франции. Одновременно на Украине решили по-новому укрепить границу.

Денис Монастырский, глава МВД Украины: «На открытой местности целесообразно построить противотранспортный ров шириной 4 метра и глубиной 2 метра для усложнения прорыва механизированных подразделений вражеской армии».

А еще сделать забор из колючей проволоки, поставить видеонаблюдение. Цена укреплений — 17 миллиардов гривен. О том, что Украина уже потратила миллионы долларов на так называемую великую стену Арсения Яценюка, которую так и не достроили, никто не вспоминает. Да и не до этого, когда не сегодня — завтра война. Если верить сообщениям из офиса президента, Россия собирается напасть на Украину уже на зимние праздники.

Алексей Арестович, советник главы офиса президента Украины: «Это могут быть рождественские праздники, когда даже не то что руководство ЕС или НАТО не соберется, оно соберется, западное общество не будет реагировать надлежащим образом во время рождественских каникул».

О варианте мирного урегулирования конфликта в Донбассе украинские власти уже вообще не говорят.

Руслан Бортник, директор украинского института политики: «Украина ищет способ выйти из минских соглашений, которые неудобны, невыполнимы с точки зрения украинского политического руководства. Эта риторика означает, что Украина в ближайшее время не будет выполнять минские соглашения».

При этом Киев планирует принять закон об основах государственной политики переходного периода, который предполагает полный отказ от диалога и примирения с жителями юго-востока, а вместо этого взять курс на жесткое силовое подавление. В документе прописано: массовые люстрации, восстановление украинского языка как государственного, образование школьников и студентов признают недействительным, задолженность Украины перед пенсионерами и инвалидами фактически аннулируют, всех несогласных отправят в тюрьмы как государственных изменников.

Андрей Лесик, политический аналитик: «Это закончится крайне плохо как для государства Украина, как для власти в целом, так и для простых людей, самое страшное. У меня такое впечатление, что они о жизнях и судьбах людей не думают. Они собрались завоевывать территории».

Впрочем, этого никто особо не скрывает. Президент Зеленский лично заявил, что всех, кто в Донбассе не захочет быть свидомыми украинцами, ждут чемодан, вокзал, Россия.

Елена Бондаренко, бывший депутат Верховной рады: «Мы знаем, чем закончится эскалация конфликта на востоке. И будет ли там оказана каким-либо мировым сообществом некая военная помощь? Не будет. Вспоминаем 2008 год, Грузия, Абхазия и чем все закончилось. Кто-то галстуки жевал, а потом по крышам бегал на Украине. Я уверена, если Зеленский попытается провернуть такую же авантюру, попытается пойти на эскалацию, следующий, кто будет живать галстуки и бегать по крыше где-нибудь в Словении или Польше, будет он».

Но сам Зеленский уверен, ему ничего подобного не грозит, даже наоборот, он может стать героем очередного фильма, на этот раз голливудского. На этой неделе в Киев прилетел оскароносный актер Шон Пенн, как выяснилось, снимать кино, в частности, о событиях на Майдане и в Донбассе. Как работает Голливуд, известно, в каком свете «фабрика грез» может показать украинские события, тоже. Шон Пен уже побывал на аллее Героев небесной сотни, в приграничном украинском Мариуполе. Пока неизвестно, есть ли в планах у американской съемочной группы поехать в сам Донбасс и пообщаться там с людьми, но националисты уже заявили, что в случае приезда Шона Пенна на позиции ВСУ они готовы утроить такое, что ему не придется тратиться на спецэффекты.

Валерия Алёхина

Читайте также