В Новой Третьяковке открывается выставка современного искусства «Единство в многообразии»

21.11.2021, 11:04

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

В Москве в Новой Третьяковке открывается одна из самых масштабных выставок современного искусства. Она объединит 90 художников из разных европейских странах. Будет представлено искусство, созданное после падения железного занавеса, искусство, в котором чувствуется нерв времени. Грандиозный смотр уже прошел в Берлине. Столичному зрителю экспозиция будет доступна до весны. А дальше — отправится в Париж.

Неподготовленному человеку современное искусство может казаться сложным и непонятным, но этот психологический барьер довольно просто преодолеть. Нужно встать перед работой, выдохнуть и попробовать ее прочувствовать. Потому что современное искусство в первую очередь не о том, что хотел сказать автор, а о том, какие мысли и чувства вызывают у нас его работы. Например, инсталляция английской художницы Моны Хатум. Во-первых, это красиво, как и положено искусству: куски бетона нанизаны на железные тросы, как капли дождя на нитях паутины, как бусины на леску. С другой стороны, перед нами строительный каркас, который по идее должен быть жестким — но он подвешен в пустоте. И именно эту метафору и закладывала в работу художница — идею хрупкости европейского миропорядка.

Сергей Фофанов, куратор выставки: «Эта выставка посвящена тому, что происходит в Европе в последние 30 лет. Падение Берлинской стены, железного занавеса, рост правых настроений».

Нужно ли для понимания искусства знать контекст? И да, и нет. Потому что есть разная глубина. Например, фотографии люстр, которые по неведомой нам причине развешены на деревьях. Эти фото красивы сами по себе. Но, не узнав предысторию, мы окажемся в роли зрителя, который вместо фильма довольствуется трейлером. Этими люстрами в 90-е давали зарплату — работникам стекольного завода в Гусь-Хрустальном.

Сергей Фофанов: «Они развешивали люстры вдоль дорог, чтобы их продать… Идея в том, что искусство может создавать простой человек».

В общем, гулять по этому «Единству в многообразии» — так называется выставка — сложно, но интересно. Если задержать дыхание, можно услышать, как крутятся шестеренки в голове.

Фаина Балаховская, куратор выставки: «Мне кажется, понимать современное искусство проще, чем старых мастеров. Потому что не все знают легенды о них. А это люди, которые живут с нами в одно время, поэтому современное искусство проще».

Читайте также