Китай понизил уровень дипотношений с Литвой

21.11.2021, 09:25

Власти Китая приняли решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах. Соответствующее заявление распространило Центральное телевидение КНР.

Отмечается, что решение принято в связи с открытием диппредставительства Тайваня в Литве. КНР воспринимает этот шаг как нарушение принципа одного Китая и его территориальной целостности, а также как вмешательство в свои внутренние дела.

Официальный представитель МИД КНР: «Китай выражает в этой связи острое недовольство и решительный протест и принял решение понизить китайско-литовские дипломатические отношения до уровня поверенных в делах».

Поверенный в делах — должность главы диппредставительства. В Венской конвенции о дипломатических сношениях сказано, что класс поверенного в делах является третьим рангом глав диппредставительств после послов и посланников.

Представительство Тайваня в столице Литвы Вильнюсе было открыто 18 ноября. Оно не обладает дипломатическим статусом, но там могут оказывать консульские услуги.

Литва планирует в начале 2022 года открыть свое представительство на Тайване.

В августе этого года власти Китая отозвали своего посла из Литвы. Вильнюс в начале сентября отозвал посла из Пекина.

Власти Китая также приняли решение приостановить грузовые железнодорожные перевозки в Литву и уменьшить кредитный лимит для литовских предприятий.

Читайте также