Одиннадцатилетнему Марселю нужны деньги на операцию в Израиле

21.11.2021, 09:24

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

За полтора года 11-летний Марсель из Татарстана перенес три тяжелые операции и 17 курсов химиотерапии, но метастазы остановить не удалось. Сейчас жизнь мальчика висит на волоске. Помочь согласились только в клинике Израиля, но лечение там стоит 14 миллионов рублей. Семье такую сумму самостоятельно не собрать.

Марсель парень спортивный. На роликах он научился кататься в 3 года, в 7 лет освоил дзюдо. Дальше его поглотил хоккей. Накануне своего первого чемпионата, говоря языком спортивным, ребенок попал в офсайд. Небольшая травма в области колена, вероятно, спровоцировала раковую опухоль, разрушающую кость.

Татьяна Салахутдинова, мама Марселя: «Ну, хромал, мы думаем, ну, ладно, а как пошли снимок сделали, нам сразу сказали, что все серьезно».

Победить саркому химеотерапией не удалось, с разницей в месяц сделали сразу три операции по частичной ампутации ноги. Каждый раз обследование показывало, что раковые метастазы по-прежнему растут, причем не только в ноге.

Татьяна Салахутдинова, мама Марселя: «У нас пошел некроз, было отмирание кожи, мы полгода мучились, было открывание раны. Нам это вычищали под местной анестезией. Подходит к выписке и показывает, что метастазы появились в обоих легких. Мы, конечно, были шокированы. Это самое страшное, что они туда ушли».

Вердикт российских врачей: паллиатив, поддерживающая терапия, без особых надежд на улучшение. Поднять Марселя на ноги взялись в клинике Израиля, где на подобных операциях специализируются много лет.

Ксения Зиброва, благотворительный фонд «Бумажный журавлик»: «Марсель прошел 15 курсов химиотерапии, ему фрагментарно удаляли опухоль, но в итоге пришлось ампутировать ногу. После этого сделали еще два курса химиотерапии. Врачи выяснили, что лечение не помогает. Родители обратились в зарубежные клиники, пришел ответ из Израиля. Это последний шанс для ребенка».

Семья уже пакует вещи для поездки, но уже сейчас понятно, что с трудом собранной суммы едва хватит на первичное обследование. В маленькой Бугульме организовали благотворительную акцию по сбору денег.

Мальчика-хоккеиста, да еще и находчивого блогера знают не только в родном городе. Но в этом соревновании с суровой действительностью семья пока проигрывает всухую. Необходимая сумма неподъемная — 14 миллионов рублей. Марсель и его родители не отчаиваются и надеются на помощь добрых людей.

Сам Марсель сейчас делает первые шаги, на новом протезе и вопреки всему пытается держать себя в форме. Болезнь — не повод сдаваться, от мечты отказываться мальчик не собирается.

Марсель Салахутдинов: «Хоккеистом хочу стать, потому что инвалидные хоккеисты тоже есть».

Чтобы помочь Марселю, отправьте СМС на номер 7715 или 4575 (для абонентов Теле2) со словом «журавлик» и суммой пожертвования. Например: журавлик 350.

Читайте также