Биоразлагаемый пластик: как технологии борются с загрязнением природы

24.11.2021, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Лазурный океан и красоты подводного мира все чаще предстают грязными и мутными. Виной всему тонны пластиковых отходов. Во всем мире пытаются сократить количество пластика, загрязняющего природу.

Очередное исследование ученых из Австралии и Британии подтвердило, что опасность нарастает. До 2% массы тела некоторых видов черепах уже составляет пластик в виде микрочастиц. Дело не только в бытовых отходах, есть еще и промышленные. Корпорации решают проблему по-разному. Например, российские газовики внедряют отечественные экоразработки. Традиционный расходный материал — транспортные заглушки для труб — теперь делают из биоразлагаемого пластика.

Для одного фрагмента трубы длиной 12 метров требуется две таких крышки. Казалось бы, немного, но что такое 12 метров в масштабах газопровода? Каждый год в России строится порядка тысячи километров. Для этого объема понадобится более 166 тысяч таких заглушек. Их ставят прямо на заводе по производству труб большого диаметра. Вовсе отказаться от заглушек нельзя, они защищают кромки труб от повреждений, а еще от попадания внутрь влаги и грязи.

По сравнению с обычным пластиком биоразлагаемый от российских ученых распадается в 10–15 раз быстрее. Как выяснила программа «Чудо техники», в составе есть компоненты, благодаря которым материал разрушается под действием солнца.

Михаил Анисимов, директор по научно-исследовательским опытам и конструкторским работам компании — разработчика биоразлагаемого материала: «У нас полимер деградирует, оксиразлагается за счет катализатора. Мы получаем снижение прочностных характеристик полимера и разрушение самого полимера до микропластика».

Получается, этот порошок начинает впитывать в себя влагу, набухать, включается второй механизм разложения — это биоразложение. В пластик добавлены и биологически активные компоненты. Когда заглушка превратится в порошок, получится благоприятная среда для развития микроорганизмов, которые естественным путем, поедая эти крошки, утилизируют остатки пластика. По словам разработчиков, технология применима не только в промышленности.

Михаил Анисимов: «Во-первых, все, что касается любой упаковки, будь то промышленная упаковка, сельскохозяйственная упаковка, одноразовая посуда, одноразовые пакеты, которые мы в тех же магазинах покупаем».

Чем тоньше изделие, тем быстрее процесс его разложения. Что касается заглушек, их все же стараются увозить на переработку и использовать повторно. Если и случится так, что они окажутся один на один с природой, такой вред, на который способен обычный пластик, эти крышки точно не нанесут.

Читайте также