Врачи рассказали о редком последствии COVID-19

20.11.2021, 16:54

Фото: РИА Новости © 2021, Илья Питалев

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков и специалист по особо опасным инфекциям, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов рассказали, почему некоторые перенесшие COVID-19 люди жалуются на шум в ушах.

По словам Крючкова, есть две возможные причины. Во-первых, такой симптом может быть вызван поражением слуховых нервов, говорит эксперт.

Николай Крючков, иммунолог: «Мы знаем, что обонятельный нерв поражается, то есть, изменяется обоняние и вкус. Если поражается и слуховой нерв, то эффект как для обонятельного нерва. Но есть и второй аспект, когда в принципе наблюдается диссеминированное поражение головного мозга».

Эксперт пояснил, что при диссеминированном поражении головного мозга «происходят микротромбозы и системное воспаление, которое приводит к тому, что головной мозг может поражаться».

Николай Крючков: «То есть может наблюдаться диссеминированная ишемия, не только слуховых областей мозга, не только ядер слухового нерва, не только коры соответствующих участков головного мозга, но и в целом».

Жемчугов также указал на то, что коронавирус «повреждает нервные рецепторы, нервы». Эксперт сравнил воздействие патогена на нервную систему с проблемами в электропроводке машины.

Владислав Жемчугов: «Представьте, что у машины на сигнализации нарушена проводка или датчики глючат, и будет зря пищать. Здесь примерно так же — поскольку вирус повреждает нервные окончания и рецепторы, может нарушаться работа органов чувств».

Специалист настоятельно рекомендовал людям, которые столкнулись с посковидными проявлениями, обращаться к врачам, а не заниматься самолечением.

Владислав Жемчугов: «Это восстанавливается лекарствами. Схема реабилитации должна быть направлена на восстановление того, что нарушилось в результате ковида. В том числе и нервная система».

Напомним, что 1 июля в России стартовала углубленная диспансеризация для тех, кто перенес COVID-19.

По материалам: Ura.ru.

Новости по теме

Читайте также