Выигравших в лотерею россиян предложили оставить без детских пособий

20.11.2021, 12:27

Фото: РИА Новости © 2021, Максим Блинов

В России могут появиться новые поводы для лишения выплат на детей от 3 до 7 лет.

Изменить правила начисления выплат предложил Минтруд. Так, без пособий могут остаться те, кто выиграл крупную сумму в лотерею или букмекерской конторе, а также получил солидные дивиденды от финансовых операций. Если с учетом этих денег среднедушевой доход семьи превысит прожиточный минимум, то господдержки такая семья лишится.

Также без пособий предлагается оставить тех, кого отправили на принудительное лечение или под арест, и беременных, которых признали недееспособными или объявили в розыск. Кроме того, если после развода ребенок остался с одним родителем, то другой право на пособие потеряет.

В то же время в Минтруде предлагают не учитывать при назначении пособия налоговые вычеты и гранты на предпринимательство. Кроме того, предлагается изменить правило «нулевого дохода», которое предусматривает, что семья, у которой в течение года вообще не было доходов, лишается права на выплаты. В Минтруде предложили не распространять это правило на женщин со сроком беременности (на момент подачи заявления) более 12 недель.

Также региональным властям разрешат назначать пособия даже при отсутствии у семьи регистрации. А при назначении пособий предлагается не учитывать собственность, которой семья владеет, но распоряжаться не может. Речь идет о, например, недвижимости, которая находится под арестом, или угнанных машинах.

По материалам: «Комсомольская правда».

Читайте также