На Урале задержали торговцев поддельными медотводами от вакцинации

20.11.2021, 08:43

Видео программы «Сегодня»

В Свердловской области задержали мошенников, которые изготавливали и продавали поддельные медотводы от вакцинации.

В полицию Екатеринбурга обратился руководитель одной из местных компаний и попросил проверить справку о противопоказаниях к вакцинации, которую ему предоставил сотрудник. Документ работодателю показался подозрительным.

Правоохранители задержали двух мошенников, которые использовали бланки и печати частной медицинской организации для изготовления фальшивых справок. Мужчинам грозит до 2 лет лишения свободы. Сейчас полиция ищет тех, кто успел приобрести фейковые свидетельства.

Справки о медотводе от прививки наравне с сертификатом о вакцинации или выздоровлении дают право на получение QR-кода, который действует как пропуск в общественные места уже практически во всех регионах. Суды все чаще подтверждают правомерность введения таких ограничительных мер.

Накануне введение QR-кодов в регионе признал законным Свердловский областной суд. На Урале отметка разрешает вход в правительственные здания, учреждения культуры, торговые центры, кафе и рестораны. В Курской области с воскресенья без QR-кода или сертификата не купить льготные проездные в общественном транспорте.

В Пскове обсуждают введение обязательной вакцинации студентов. Окончательного решения местный оперативный штаб пока не принял, однако напомнил, что такая мера уже действует в 16 регионах страны. Число смертей от COVID-19 в России продолжает расти. Накануне скончались 1254 человека.

Новости по теме

Читайте также