Экс-замглаве Минпросвещения Раковой предъявили обвинение

19.11.2021, 19:42

Фото: РИА Новости © 2021

Московские следователи предъявили обвинение в мошенничестве экс-заместителю министра просвещения РФ Марине Раковой и бывшему заместителю гендиректора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Евгению Заку, сообщили в пресс-центре МВД.

Следствие считает, что в 2018 году Ракова и Зак вступили в сговор с директором Института общественных наук РАНХиГС Сергеем Зуевым с целью хищения денег вуза. Для этого фигуранты, используя служебное положение, заключили подложные трудовые договоры между РАНХиГС и 12 сотрудниками Минпросвещения — для их фиктивного устройства на работу по совместительству на должности научных сотрудников Института общественных наук, говорится в материалах дела.

По версии следствия, с 2018 по 2020 годы указанным «сотрудникам» необоснованно выплачивалась зарплата, при этом они никакой работы в образовательном учреждении не выполняли.

Причиненный ущерб оценивается примерно в 20 миллионов рублей, сообщили в МВД.

В министерстве внутренних дел добавили, что уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере было выделено в отдельное производство из уголовного дела, ранее возбужденного в отношении Раковой, Зуева и иных лиц.

Напомним, что Ракова сейчас находится под арестом. Суд постановил отправить ее под стражу 7 ноября.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также