Пожилые петербуржцы стали активнее прививаться от коронавируса

19.11.2021, 17:37

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге растет число желающих сделать прививку от коронавируса. Вакцинация стала более востребованной среди пожилых горожан.

Доля привитых за последние две недели увеличилась на 20%, рассказал председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. По его словам, на ситуацию повлияло в том числе и так называемые иммунные паспорта. Документы, в которых содержится информация об иммунном статусе пациента, постепенно вводят в некоторых поликлиниках. Такую практику планируют распространять и на другие медицинские учреждения.

По мнению чиновников, личное обращение к пациентам участковых врачей и медсестер поможет еще больше увеличить число привитых горожан. Серьезных проблем с доступностью препаратов в городе нет. Сегодня ожидается поставка очередной антиковидной вакцины. На центральную фармбазу планируют отгрузить более 250 тысяч доз «Спутника Лайт» — вакцины, которая на некоторое время оказалась в дефиците. Между тем вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что коллективный иммунитет в Петербурге превысил 60%.

Новости по теме

Читайте также