В ВОЗ призвали страны учитывать права человека при введении локдаунов

19.11.2021, 17:21

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Витвицкий

Власти стран сами определяют меры реагирования на пандемию, но при этом нужно учитывать воздействие этих шагов на права человека. Об этом заявила официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Фадела Шаиб.

Таким образом представитель ВОЗ прокомментировала введенный с 15 ноября в Австрии локдаун для людей, которые не были привиты или не переболели коронавирусом.

Фадела Шаиб, официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): «Применение того, что называют селективным локдауном, в отношении специфической группы [людей], а не всех остальных групп, имеет определенные этические последствия и последствия для прав человека. Все зависит от реальной эпидемиологической ситуации в каждой стране, но при этом нужно иметь в виду, что селективные локдауны окажут определенное влияние на этическую сторону и права человека».

Также Шаиб ответила отрицательно на вопрос о том, должна ли вакцинация, с точки зрения ВОЗ, быть обязательной. Но вместе с тем отметила, что «вопросы иммунизации решаются внутри национальной сферы, государства сами принимают решение».

Шаиб отметила, что ВОЗ рекомендует странам обеспечить доступ всех групп населения к вакцинам от коронавируса, разъяснять необходимость вакцинации и поощрять ее.
Напомним, с 15 ноября в Австрии вводили локдаун для непривитых граждан. Сегодня стало известно, что с 22 ноября будет введен общенациональный локдаун для всех жителей страны из-за крайне сложной ситуации с заболеваемостью и высокой загруженностью больничных коек. Кроме того, власти приняли решение начать подготовку к введению в феврале обязательной вакцинации от коронавируса.

По материалам: ТАСС.

Читайте также