Мишустин: лекарства от COVID-19 должны быть доступны всем гражданам стран ЕАЭС

19.11.2021, 15:50

Видео программы «Сегодня»

Безопасные и эффективные лекарства от коронавируса должны быть в равной степени доступны всем гражданам стран Евразийского экономического союза. Об этом сегодня заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Глава российского правительства принял участие в расширенном заседании Евразийского межправительственного совета. Встреча прошла в Ереване, борьба с COVID-19 стала одной из ее главных тем.

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ: «Российские препараты доказали высокую надежность, организованы их поставки в государства союза. Мы помогаем наладить их производство, продолжим оказывать партнерам поддержку и делиться опытом. Наряду с борьбой с коронавирусом надо обеспечить на территории наших стран выпуск стратегически важных лекарств. Безопасные и эффективные лекарства должны стать в равной степени доступны гражданам „пятерки“».

Коснулись на встрече и других актуальных тем, например борьбы с контрафактом. Мишустин предложил расширить перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке в Евразийском экономическом союзе, в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Сейчас в ЕАЭС маркируют обувь, парфюмерию, товары легкой промышленности, фотокамеры и шины, а также некоторые виды молочной продукции.

Читайте также