Семья россиянина, впавшего в кому из-за COVID-19 в Турции, пытается вернуть его домой

19.11.2021, 16:50

Видео программы «ЧП»

Россиянин заболел коронавирусом на отдыхе в Турции. Мужчине становилось с каждым днем все хуже и хуже, его срочно госпитализировали. Сначала все необходимое лечение покрывала страховка, но теперь лимит исчерпан. Жена и дочь жителя Стерлитамака просто не знают, что делать, как его вернуть домой.

Дмитрий почувствовал себя плохо во время отпуска в Турции — начался сильный кашель. Вернуться в Россию супруги не успели, мужчина потерял сознание прямо в аэропорту. В частной турецкой клинике ему диагностировали двустороннюю вирусную пневмонию с отеком легких и выставили космический счет: 55 тысяч рублей в день, только за пребывание в палате реанимации и лечение. Сейчас мужчина находится в коме, а счет давно перевалил за два миллиона, все это время его оплачивала страховая компания, но вот теперь агенты заявили: лимит исчерпан.

Зарубежным врачам семья Япрынцевых должна уже 300 тысяч рублей, сумма растет с каждым днем. Дмитрий — обычный мастер, накоплений у него нет. Жена и дочь настаивают на том, чтобы его перевезли в Россию, где такое же лечение будет абсолютно бесплатным, но пациента не отпускают — нет согласования с отечественными медиками.

Анастасия Япрынцева, дочь Дмитрия Япрынцева: «Мы обращались в Минздрав России. Нам сказали, что нужно обращаться по такой ситуации в МЧС либо вставать в общую очередь, писать заявление, чтобы это рассматривалось. Но нам нужно это все экстренно сделать».

В российском генконсульстве в Анталье отвечают: ситуация взята на контроль, но поторопить события невозможно — транспортировку пациента, даже если он, как Дмитрий, в крайне тяжелом состоянии, должны одобрить сразу четыре ведомства. Решение об осуществлении медицинской эвакуации принимается правительством России при наличии согласованного решения Минздрава, МЧС, МИД и Минфина России.

Конкретных сроков, когда будет подготовлен медицинский спецборт, пока нет. При этом из-за перенесенной пневмонии мужчине требуется срочная операция — в трахею нужно ввести дыхательную трубку, а это снова сотни тысяч рублей.

Чтобы рассчитаться с зарубежными врачами, родные Дмитрия уже готовы продать квартиру и машину. Но этих средств хватит ненадолго. Семья надеется, что именно российские врачи смогут вывести мужчину из комы и восстановить его здоровье.

Новости по теме

Читайте также