В Совфеде подготовили законопроект о сроках за жестокое обращение с заключенными

19.11.2021, 13:09

Фото: РИА Новости © 2021, Илья Наймушин

Людмила Нарусова рассказала о работе над законопроектом, который введет уголовную ответственность за жестокое обращение с заключенными.

Как рассказала сенатор, в Уголовном кодексе может появиться отдельная статья о наказании сотрудников колоний и СИЗО, которые жестоко обращаются с заключенными. За это преступление предлагается карать лишением свободы на срок до 10 лет.

По словам Нарусовой, концепция законопроекта уже готова. Теперь документ планируется обсудить с представителями генпрокуратуры и ФСИН, а также омбудсменом Татьяной Москальковой.

При этом сенатор заявила, что обнародованные недавно видео с «ужасающими фактами» пыток в колониях, в том числе в Саратовской области, помогли ускорить подготовку законопроекта.

Напомним, ранее проект Gulagu.net опубликовал видео с пытками и издевательствами над заключенными в саратовской туберкулезной тюремной больнице. А основатель проекта Владимир Осечкин заявил, что организация получила более 1 тыс. видеофайлов ФСИН, которые подтверждают системный характер пыток в российских колониях и СИЗО.

В результате было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о сексуальном насилии и превышении полномочий. Уволены 18 сотрудников ФСИН, 11 человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также