В Кремле оценили проект резолюции США о непризнании Путина президентом

19.11.2021, 13:14

Фото: РИА Новости © 2021, Сергей Гунеев

В Кремле считают неприемлемой инициативу конгрессменов США не признавать Владимира Путина президентом после мая 2024 года.

По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, данный проект резолюции является демонстрацией того, что США официально вмешиваются во внутренние дела других стран. Он подчеркнул, что это «неприемлемо».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Мы считаем это вмешательством в наши дела и мы убеждены, что только россияне могут определять, кто и когда должен быть президентом Российской Федерации. Ни одна другая страна мира, парламентарии ни одной страны мира не имеют никакого права претендовать на это».

Представитель Кремля также добавил, что данная инициатива настолько неудачна, что в ответных заявлениях нет необходимости. При этом, по его словам, российские депутаты вряд ли оставят это без внимания.

Дмитрий Песков: «Мы уже видим, они живо на это реагируют. Достаточно беспрецедентная законотворческая деятельность у американских конгрессменов, это не укладывается ни в какие рамки современных международных отношений».

Ранее сообщалось, что в палату представителей Конгресса США внесли предложение не признавать Владимира Путина президентом России, если он будет баллотироваться на пост главы государства в 2024 году. Авторами проекта резолюции стали законодатели Стивен Коэн и Джо Уилсон. По их словам, поправки в конституцию России от 2020 года «вступили в действие с нарушением законов и международных обязательств».

Читайте также