В следующем году МРОТ и прожиточный минимум вырастут и обгонят инфляцию

19.11.2021, 10:47

Видеосюжет: Никита Коробенков
Видео программы «Сегодня»

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что повышение минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума напрямую затронет не менее 16 миллионов россиян. Накануне проиндексировать эти параметры поручил Владимир Путин на совещании по социальным вопросам. Прожиточный минимум и связанный с ним минимальный размер оплаты труда — это два важнейших показателя, по которым рассчитывают зарплаты бюджетникам, а также пособия, пенсии, выплаты по больничным.

По инициативе Владимира Путина индексация прожиточного минимума в следующем году составит не 2,5, а почти 9%. Это сделано, чтобы обогнать инфляцию, а она, по данным Минэкономразвития, в этом году почти достигла 8%. Это вдвое выше, чем ожидал Центробанк. Умеренная инфляция — не всегда негативное явление, это стимулирует экономику, но сейчас цены на продукты выросли на 10,5%, нужна коррекция.

Владимир Путин, президент РФ: «На размере прожиточного минимума завязаны и многие социальные пособия, включая выплаты семьям с детьми и социальные доплаты, доплаты к пенсиям. Поэтому важны даже не абсолютные цифры, а важно то, с чем это связано. Эти пособия получают миллионы наших граждан. Естественно, эти пособия тоже вырастут».

Особенно это прочувствуют на себе молодые родители. Размер пособия для новорожденного соответствует прожиточному минимуму. Если в этом году они каждый месяц получали 11653 рубля, то в следующем будут получать на тысячу больше. Соответственно, почти на 3 тысячи рублей увеличится и единовременная выплата за рождение первенца.

Индексация коснется и ряда других мер поддержки. Например, федеральной социальной пенсии и региональной социальной доплаты. Вырастет и минимальный размер оплаты труда — также почти на 9%. Новые значения МРОТ отразятся на сумме больничных, пособий по безработице и зарплатах бюджетников. Поскольку МРОТ также используется для определения величины налогов, сборов и штрафов, вырастут и они.

Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства РФ: «Повышение этих выплат затронет порядка 16 миллионов наших граждан. Что касается МРОТ, это также затронет зарплаты работников бюджетного и внебюджетного секторов экономики. Это порядка 3 миллионов наших граждан».

Инициативу президента в Госдуме рассмотрят до 24 ноября. Когда депутаты примут поправки, из федерального бюджета выделят примерно 30 миллиардов рублей. В ближайшее время обсудят вопрос повышения пенсий. Владимир Путин уже распорядился подготовить конкретные предложения по их индексации.

Связанные новости

Читайте также