Военно-транспортные самолеты доставили эвакуированных из Кабула на аэродром Чкаловский

19.11.2021, 08:41

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Сегодня ночью у служб аэродрома Чкаловский было много работы. Они готовились принять больше двух сотен эвакуированных из Афганистана граждан России и других стран. Пассажиров надо не только встретить и удостовериться, что они хорошо перенесли перелет, но и провести антикоронавирусную обработку.

Многие эвакуированные должны были вернуться в Россию из Афганистана еще в августе, но после смены власти в республике регулярные рейсы были отменены. Первый борт приземлился в Чкаловском рано утром. На выходе из самолета проводится санитарная обработка.

Всего из Кабула прибыли 205 человек. Это граждане России, Белоруссии, Армении и Украины. Эвакуировать их с территории Афганистана поручил Владимир Путин в связи с неспокойной ситуацией в республике. Едва ли не ежедневно там гремят взрывы. В эту среду в Кабуле произошли сразу два теракта, погибли 11 мирных жителей. На следующий день все, кто были в списках ожидания на вылет в Россию, в том числе и курсанты российских высших военных учебных заведений, получили сообщения о предстоящем рейсе.

Рейс выполняли три военно-транспортных самолета. Накануне они доставили из России в Кабул гуманитарный груз — продукты, лекарства, теплые вещи. Представители «Талибана»* дали Москве гарантии, что помощь будет распределена среди нуждающихся.

Сегодняшний рейс — не единственный. Планируется несколько таких гуманитарных вылетов. Вернуться в Россию смогут в том числе студенты российских вузов, которые стали заложниками ситуации и не приступили к учебе в сентябре.

*«Талибан» — организация, запрещенная решением ООН.

Новости по теме

Читайте также