Католическая церковь Франции продает имущество для выплат жертвам священников-педофилов

18.11.2021, 18:30

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Католическая церковь Франции готовится распродать часть своего имущества и даже влезть в кредиты. Причиной стал громкий скандал, в центре которого оказались священники. В октябре был опубликован шокирующий отчет, согласно которому более 216 тысяч детей стали жертвами сексуального насилия со стороны служителей церкви. Многие из жертв лишь теперь нашли в себе силы заговорить о случившейся с ними трагедии.

Президент Епископской конференции Франции объявил о ряде мер, которые католическая церковь примет в ответ на сообщения о широкомасштабном сексуальном насилии над детьми. В качестве одной из мер церковь пообещала компенсировать моральный ущерб, нанесенный жертвам, из собственных активов, в том числе при помощи продажи части своей недвижимости и кредитов.

Эрик де Мулен-Бофор, президент Епископской конференции Франции: «Все епископы согласились с предложением найти в своих епархиях имущество, которое можно будет продать. Мы не будем брать деньги, которые лежат на счетах церкви. Мы не потратим ни одного сантима их денег, которые наши прихожане дают на пожертвования. Мы скорее возьмем кредиты для выполнения наших обязательств».

Уже доказано, что жертв сексуального насилия во Франции со стороны католических священников — 330 тысяч за последние 70 лет. Но жертвы не столько хотят денег, сколько хотят знать, живы ли их агрессоры, и если живы, то многие даже хотят с ними встретиться спустя годы. Все данные о жертвах собраны в специальном отчете.

Первые выплаты пострадавшим церковь намерена осуществить уже в следующем году. Кому и сколько — это вопрос веры и доверия. Государственные судебные инстанции в распределении средств участвовать не будут. Зато французские епископы намерены создать свой собственный специальный трибунал, чтобы судить обвиняемых в насилии священников. Только вот Ватикан подобную просьбу проигнорировал.

Читайте также