Резонанс в СМИ помог ученикам коробицынской школы покинуть аварийное здание

18.11.2021, 20:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Учеников аварийной школы в поселке Коробицыно переведут в другое заведение. Со следующей недели дети будут заниматься в красносельской школе, которая находится в 20 километрах. Для них организуют специальный автобус.

Чиновники комитета образования Ленобласти признали школу в Коробицыне непригодной для безопасного и эффективного учебного процесса. Они осмотрели здание сразу после того, как местные жители рассказали о ситуации журналистам.

Родители заявили, что в течение нескольких месяцев их дети фактически вынуждены были учиться на стройке. Из-за работ на кровле второй этаж школы закрыт, все уроки проходили на первом. Самых младших учеников разместили в библиотеке и бывшей учительской. Остальным повезло меньше — средние и старшие классы занимались в медкабинете и помещении перед бассейном.

На стенах импровизированных кабинетов заметили протечки и плесень. Кстати, сам спортивный объект используют как склад строительных материалов и мебели.

По словам родителей, к такому состоянию здание коробицынской средней школы привела смена подрядчика. Новый должен был приступить к стройке в середине сентября, но не смог начать работы из-за нехватки материалов. Завод якобы их не поставляет, так как ограничен в мощности и выполняет другие заказы. Чтобы выйти из замкнутого круга, решили обратиться в областной комитет образования, где взяли ситуацию на контроль.

Читайте также