Эрдогану подарили карту с Сибирью и Средней Азией в составе «тюркского мира»

18.11.2021, 09:50

Фото: @MHP_Bilgi / twitter.com

Президенту Турции Тайипу Реджепу Эрдогану подарили карту «тюркского мира», с обозначенными в его составе регионами России, Китая и странами почти всей Средней Азии.

Карту «тюркского мира» Эрдогану презентовал лидер Партии националистического движения Девлет Бахчели, которая находится в политическом альянсе с правящей в Турции Партией справедливости и развития. Фотография двух политиков с подаренной картой появилась на официальной странице ПНД в Twitter.

Азербайджан, Узбекистан, Казахстан и Туркмения на этой карте отмечены красным цветом — точно таким же, как и сама Турция. Некоторые южные регионы России и Восточная Сибирь, включая всю Якутию, а также часть Балкан и Синьцзян-Уйгурский автономный район на северо-западе КНР отмечены оранжевым и желтыми цветами. Что именно обозначают цвета на этой карте, не уточняется.

В феврале текущего года турецкий телеканал TGRT в своем эфире показал карту влияния Турции. Из нее следует, что к 2050 году Анкара рассчитывает расширить свое влияние на республики Северного Кавказа, Крым, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую и Астраханскую области, Калмыкию, а также на страны Азии, север Африки и весь Аравийский полуостров.

Читайте также