Приговор штурмовавшему Капитолий «шаману» назвали атакой на свободу слова

18.11.2021, 11:33

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Кадр из видео: Channel 4 News / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

В США вынесли приговор одному из самых колоритных участников похода на здание американского конгресса 6 января. Джейкоб Ченсли, получивший известность в СМИ и соцсетях как «шаман» и «викинг», приговорен к трем годам и пяти месяцам тюрьмы.

Джейкоб Ченсли раскрашенным лицом, в меховой шапке с рогами, голый по пояс, в татуировках, с американским флагом, надетым на копье, стал главным символом беспорядков. Он не нападал на полицейских и даже в зале конгресса прислушивался к тому, что говорит охранник. Но его вызывающий внешний вид и записку, оставленную на столе вице-президента Майкла Пенса, следствие сочло достаточными, чтобы обвинить Чэнсли в мятеже.

Его арестовали одним из первых уже 9 января, на третий день после захвата конгресса. Шаману грозило 20 лет тюрьмы, но он пошел на сделку со следствием, полностью признал вину, раскаялся и в итоге получил почти 3,5 года за решеткой. Его адвокат все равно считает этот приговор неоправданно жестким.

Альберт Уоткинс, адвокат Ченсли: «Нет, он однозначно не был мятежником. Просто посмотрите определение этого слова. Вы утверждаете, что полураздетый мужчина в татуировках и с раскрашенным лицом, который простоял несколько часов у Капитолия в меховой шапке с рогами, был мятежником? Да еще и чьим-то предводителем? Серьезно?»

Около 700 человек арестованы ФБР по делу 6 января. И из них порядка 200 признали свою вину. На прошлой неделе 3,5 года тюрьмы получил еще один участник штурма конгресса — Скотт Фэйрлэмб, за то, что ударил в лицо полицейского. Ченсли получил столько же всего лишь за свою одиозность и слова.

Альберт Уоткинс, адвокат Ченсли: «Я думаю, иногда имели место неправильные оценки от правительства, отражающие скорее чрезмерно рьяное желание послать символическое сообщение сторонникам Трампа, чем желание восстановить справедливость. В этом есть большая разница. Шестое января стало тяжелым днем для нашей нации, но мы с этим справимся. Уже справились. Теперь нам как нации предстоит выбрать, как поступить с теми, кто сейчас на скамье подсудимых из-за событий 6 января».

Приговор Ченсли в США многие восприняли как атаку на свободу слова и самовыражения. Известный юрист Алан Дершовиц в интервью изданию Newsmax сказал: «Увеличить приговор только потому, что кто-то стал символом демонстрации или насилия, — это давление на первую поправку к Конституции США».

Журналист Гленн Гринвальд отметил в Twitter: «Минюст признает, что Джейкоб Чэнсли, шаман, ни на кого не нападал 6 января. Несмотря на это, его продержали в одиночной камере 10 месяцев и только что приговорили к 3,5 года тюрьмы».

После освобождения Ченсли еще три года будет находиться под наблюдением властей.

Читайте также