Более 300 иракцев на границе Белоруссии и Польши согласились вернуться на родину

17.11.2021, 17:48

Видео программы «Сегодня»

Более 300 мигрантов на границе Белоруссии и Польши согласились вернуться на родину, об этом заявил консул Ирака в России. Первый авиарейс из Минска состоится завтра, 18 ноября.

Белорусские власти попросили беженцев перебраться с улицы под крышу транспортно-логистического центра, однако многие беженцы предпочли остаться в стихийном лагере, который находится в нескольких десятках метров от погранперехода.

Беженка: «Нам очень плохо, тяжело, все дети уже больные и уставшие. Мы хотим попасть в Польшу или в Германию. У нас ничего нет: ни еды, ни воды, но жизни в Ираке тоже нет, мы не можем туда вернуться. Мы останемся здесь, мы пытались поговорить с польскими пограничниками, но никакой реакции, они молчали, не обращали внимания на нас».

Тем временем белорусские следователи работают вблизи пункта пропуска «Брузги», где накануне прошли столкновения между беженцами и польскими силовиками, последние применяли водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранты. Открыто уголовное дело по статье «Преступление против безопасности человечества». Представители Евросоюза между тем традиционно обвиняют в кризисе исключительно Минск.

Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности: «Превращение людей в своего рода живые снаряды, поражающие границу, — это то, на что международное сообщество должно реагировать, в том числе на уровне ООН».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также