Владимир Кехман — о «либерастах», критиках и свободе творчества

17.11.2021, 17:12

Видео программы «Поздняков»

Новый гендиректор МХАТа имени Горького в интервью НТВ прокомментировал мнение о силе так называемой театральной тусовки. Этих людей он назвал «либерастами», причем, по словам Кехмана, изобретение этого слова приписывают ему самому.

Кирилл Поздняков, НТВ: «Говорят, что в сегодняшней России государственная цензура, а ее, как известно, нет, значит куда меньше, чем цензура тусовочная. В данном случае, театральная».

Владимир Кехман: «Я сегодня прочитал одну удивительную статью о себе. Оказывается, когда я дал интервью, когда меня назначили в Новосибирск, я привел слово „либерасты“. Оказывается, это теперь введенное в лексикон слово — мое личное, я не знал, что до этого никто его (не употреблял). Поэтому их мнение вообще меня не волнует, вообще никак».

По мнению Кехмана, отсутствие подобной критики способствует свободе самовыражения.

Владимир Кехман: «Когда я уничтожил „Тангейзер“, это богохульство, которое себе не позволял даже Лев Толстой, в этот момент вся тусовка приняла следующее решение: не только не приезжать ко мне на спектакли, а не писать о нас ничего. Как они мне помогли! Я мог делать все что угодно: критики-то нет! Я был свободен вообще во всем своем многообразии, вот что хочешь, то и делай, потому что никто о тебе не пишет. Мой зритель — не критики, не тусовка бессмысленная, не все эти гламурные люди. Они меня вообще не интересуют».

В марте 2015-го Кехман был назначен директором Новосибирского театра оперы и балета. Это случилось после скандала из-за постановки оперы «Тангейзер» и увольнения прежнего директора театра Бориса Мездрича. Сам Кехман назвал оперу «порочной» и изъял из репертуара, а местные жители требовали вернуть постановку и отправить в отставку самого Кехмана. Но тот проработал в Новосибирске до середины 2017-го.

Читайте также