Ученые обещают реинкарнацию «Фобос-Грунта»

23.01.2012, 17:30

Фото: ТАСС

На новой российской межпланетной станции с миссией полета на спутник Марса будет меньше приборов, а его системы апробируют в ходе лунных миссий.

Если Россия примет решение о создании нового «Фобос-Грунта», будут устранены все недостатки, которые могли привести к потере первого аппарата. Такое мнение высказал директор Института космических исследований РАН, академик Лев Зелёный, сообщает «Интерфакс».

Ученый обещает, что существенно изменится служебный модуль нового аппарата и будет улучшена система управления. На это в теории потребуется шесть лет. Новая российская межпланетная станция может полететь к спутнику Марса уже в 2018 году.

Лев Зелёный, директор Института космических исследований РАН: «Проект будет обновлен и сохранит основные элементы, но мы постараемся его упростить. В частности, чтобы немного разгрузить нашу станцию, некоторые приборы, которые стояли на „Фобос-Грунте“ для попутного исследования Марса, поставим, если договоримся с Европейским космическим агентством, на европейский аппарат „ЭкзоМарс“».

В конструкции нового «Фобос-Грунта» не будут разрезать разгонный блок, как это сделали в первой версии станции. Ведь это и явилось одной из главных причин того, что она так и не оторвалась от околоземной орбиты.

Лев Зелёный, директор Института космических исследований РАН: «Там поставили разгонный блок „Фрегат“, но не целиком, а в усеченном виде. С него, в частности, сняли систему управления и передали ее функции центральному процессору станции».

Как рассказал ученый, сам «Фрегат» был «отработан блестяще», а вот его «разрезанная» модификация нуждалась в «длительной и большой отработке», времени на которую практически не было.

Кроме того, академик Зелёный предлагает использовать запланированные на середину десятилетия лунные эксперименты, чтобы апробировать систему посадки на Фобос.

Лев Зелёный, директор Института космических исследований РАН: «У аппарата „Фобос-Грунт“ было четыре задачи: полететь к Марсу, сесть на Фобос, стартовать к Земле и доставить возвращаемую капсулу. Ни одна из них до этого никак не отрабатывалась. Перед 2018-м годом у нас будет опыт двух лунных посадок. Конечно, посадки на Фобос и Луну отличаются, но все равно это будет накопление опыта и отработка систем управления».

Аппарат «Фобос-Грунт» был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября 2011 года. После отделения от ракеты-носителя «Зенит» на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу. 15 января 2012 года несгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки аппарата упали в Тихий океан, между Новой Зеландией и Южной Америкой.

Читайте также