Дума рассмотрит поправки об освобождении семей с детьми от налога с продажи жилья

17.11.2021, 13:50

Видео программы «Сегодня»

Сегодня депутаты Госдумы рассмотрят важные поправки к Налоговому кодексу, призванные улучшить жизнь семей с детьми. Согласно документу, семьи с двумя и более детьми освободят от уплаты налога при продаже жилья.

Ранее Владимир Путин, выступая на 20-м съезде «Единой России» обратил внимание на проблемы семей с двумя и более детьми. У них может быть желание и возможность улучшить жилищные условия. Но если квартира, в которой они живут, в собственности менее 5 лет, то при ее продаже пришлось бы заплатить 13% подоходного налога, для многих это огромные деньги. Поправки в Налоговый кодекс, которые сегодня рассмотрят в первом чтении, должны помочь оставить их в семье.

Дмитрий Вяткин, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме: «Семья с двумя и более детьми продает жилье, которое им принадлежит, и в течении года, максимум до 30 апреля, приобретает новое по площади жилье, в этом случае они не уплачивают с продажи подоходный налог — налог на доходы физических лиц. В этом суть изменений, это позволит очень многим семьям улучшить свои жилищные условия».

В регионах с нетерпением ждали, когда начнется реализация этой инициативы. Как отметил замруководителя фракции «Единой России» Сергей Морозов, чтобы улучшить демографическую ситуацию в стране нужно, чтобы семьи не беспокоились о том, что после рождения ребенка у них ухудшится материальное положение и жилищные условия.

Читайте также