В Кремле отреагировали на приостановку сертификации «Северного потока — 2»

17.11.2021, 13:15

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Витвицкий

В Кремле не видят политической подоплеки в приостановке в Германии сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператор газопровода «Северный поток — 2».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что сертификация — это сложный процесс, и призвал набраться терпения. В Кремле уверены, что компания Nord Stream 2 выполняет все требования немецкого регулятора.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «В данном случае существуют протоколы, существуют определенные нормы европейского законодательства на этот счет, и компания готова выполнить все требования действующего законодательства, чтобы как можно скорее запустить этот важный для всех проект».

Песков также подчеркнул, что энергетический кризис в Европе и сертификация газопровода между собой не связаны.

Германия приостановила процесс сертификации «Северного потока — 2» из-за несоответствия организационной формы Nord Stream 2 AG немецкому законодательству. В Nord Stream 2 в ответ на это сообщили, что приняли решение учредить немецкую «дочку», чтобы «обеспечить соответствие применимым правилам и нормативным требованиям». Как ожидается, сертификация Nord Stream 2 AG продолжится с того же момента, на котором она была приостановлена, поэтому сроки процедуры не сдвинутся. Так как сертификация началась 8 сентября, то крайний срок ее завершения остается прежним — 8 января 2022 года.

На фоне информации о приостановке процесса сертификации цена газа в Европе взлетела выше 1100 долларов за тысячу кубометров.

Читайте также