Генпрокуратура РФ просит Черногорию инициировать отмену предоставления убежища Исмаилову

17.11.2021, 12:41

Фото: РИА Новости © 2021, Саид Царнаев

Российская Генпрокуратура сообщила, что направила в МВД и Минюст Черногории ходатайство об отмене решения о предоставлении убежища бизнесмену Тельману Исмаилову.

Из сообщения Генпрокуратуры РФ: «Министру внутренних дел, координатору Министерства юстиции по правам человека и меньшинств Черногории 25 октября 2021 года направлено обращение о несогласии с позицией компетентных органов Черногории в отношении Исмаилова с ходатайством инициировать процедуру отмены решения о предоставлении ему убежища».

В ведомстве добавили, что пока ответ черногорской стороны не поступил. Также в Генпрокуратуре напомнили, что ранее в страну направили запрос о выдаче Тельмана Исмаилова для привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, бывший владелец Черкизовского рынка, бизнесмен Тельман Исмаилов обвиняется в похищении
человека, убийстве и незаконном обороте оружия. По версии следствия, Тельман Исмаилов был организатором убийства предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брылева, произошедшего в мае 2016 года. Кроме того, в 2004 году по приказу Исмаилова певца Авраама Руссо удерживали и избили в одном из ресторанов Москвы. Исмаилов требовал от Руссо отменить концерты и вести эстрадную деятельность на его условиях. Затем певца сутки держали в подмосковном доме бизнесмена.

Исмаилова заочно арестовали в России и объявили в розыск. 1 октября его задержали в черногорской Подгорице. Позже стало известно, что бывший владелец Черкизовского рынка освобожден, так как получил убежище в стране.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил изучить основания отказа в выдаче Исмаилова, а также принять дополнительные меры по уголовному делу в отношении него.

По материалам: ТАСС.

Читайте также