У сектантов мироточит икона Путина

23.01.2012, 14:17

Фото с сайта fotiniya.com

Нижегородская секта сообщила о «чуде» с иконой премьера.

Религиозная община «Воскрешающая Русь» из поселка Большая Ельня сообщила, что со дня Крещения в ее храме мироточит икона Владимира Путина. Возглавляющая общину матушка Фотинья считает, что таким образом Господь дает людям знаки своего присутствия.

Матушка Фотинья: «Путин — это путь иной для России. В одной из своих прошлых жизней он был князем Владимиром и крестил Русь, теперь Владимиру Владимировичу предстоит заново покрестить нашу языческую страну! Чудо мироточения происходит вследствие веры народа!»

Представители РПЦ заявили, что община «Воскрешающая Русь» является сектой, созданной для решения коммерческих задач и «торговли чудесами». Православные священники считают главной целью заявлений матушки Фотиньи саморекламу.

Всеволод Чаплин, протоиерей: «Известно, что один из лучших способов раскрутить новое религиозное движение — это связать его с известными именами. Так, растафарианство было закручено вокруг имен Боба Марли и эфиопского императора Хайле Селассие I, в Кении есть псевдокатолическая секта, объявившая святым Барка Обаму, здесь эксплуатируют имя Путина. Ничего оригинального в таком подходе нет».

Настоящее имя матушки Фотиньи — Светлана Робертовна Фролова. Ранее она была директором торговой базы на Горьковской железной дороге, в 1996 году была осуждена за мошенничество и провела полтора года в тюрьме. После освобождения она сначала открыла магазин одежды, а в 2005 году основала секту «Воскресающую Русь».

Владимира Путина матушка Фотинья считает реинкарнацией апостола Павла, Князя Владимира, Николая II и многих других исторических и библейских персонажей, сообщает РБК. Она также утверждает, что была индийским гуру Путина, когда тот был Афанасием Никитиным. Ранее пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявлял, что его начальник не одобряет тип почитания, который культивируется в Нижегородской области.

Читайте также