Глава Минобороны Армении обсудил с Шойгу ситуацию на границе с Азербайджаном

16.11.2021, 19:35

Фото: Antonio Masiello / Getty Images

Глава Минобороны Армении Сурен Папикян провел телефонные переговоры с министром обороны РФ, генералом армии Сергеем Шойгу. Обсуждалась ситуация на границе с Азербайджаном.

Как сообщили в Минобороны Армении, во время разговора Сурен Папикян рассказал Сергею Шойгу о ситуации на восточной части армяно-азербайджанской границы.

При этом Папикян подчеркнул, что вторжение частей вооруженных сил Азербайджана на территорию Армении является грубым нарушением трехстороннего договора о прекращении боевых действий в Карабахе, заключенного в ноябре 2020 года, и «ставит под угрозу переговорный процесс».

«Министр обороны России выразил готовность приложить все усилия для прекращения боевых действий, возвращения военнопленных и урегулирования ситуации», — отмечается в сообщении.

Ранее Азербайджан и Армения обвинили друг друга в провокациях и развязывании конфликта.

Так, Ереван сообщал, что вооруженные силы Азербайджана предприняли атаку на восточном участке границы и вторглись на территорию Армении. Сообщается о погибших и раненых, а также о том, что 12 военнослужащих попали в плен.

В свою очередь, в Азербайджане сообщали, что была совершена атака армянских военных на боевые посты, двое военнослужащих были ранены, а ситуация на границе остается напряженной.

Посол Армении в Москве Вардан Тоганян сообщил, что Ереван пока не передавал официального запроса о предоставлении помощи.

Читайте также