Петербург стремительно погружается в криптоискусство

16.11.2021, 20:57

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Культурная столица начинает познавать искусство в виртуальной реальности. Эрмитаж проводит грандиозную выставку NFT-токенов, а технически подкованные студенты уже знают, как заработать на криптоарте.

Так, в середине октября в Петербурге состоялась выставка-коллаборация 33 художников, мастеров каллиграфии и леттеринга со всей России. Мастера показали, что такое цифровое искусство.

В основе представленного проекта лежал кириллический алфавит, одна буква которого являла собой работы одного художника. Это были NFT-токены, собранные в единую композицию. Проще говоря, это образцы криптоискусства.

NFT-токены неслучайно сравнивают с биткоинами. Эти явления объединяет механизм защиты авторских прав. И неважно, создаем мы токен из детского рисунка или из эрмитажного экспоната. Как только объект становится цифровым, то изображению (даже если это обычная фотография) присваивается уникальный код, который указывает на владельца. Подделать такое уже невозможно.

В цифровом мире не важен мир окружающий, главное — хороший монитор (желательно не один) и мощный компьютер. Следующий этап — базовые навыки в дизайне, программировании и трехмерной графике. Затем щепотка вдохновения — и всё, можно творить.

Даниил Зуев — на третьем курсе университета ИТМО. Он хочет заработать себе и имя, и деньги, превращая рисунки детей с ментальными особенностями в стильные токены. Половину прибыли обещает отдать благотворительному фонду. А сейчас, кажется, нащупал новый тренд — ритмы наших сердец, или искусство ЭКГ.

Фиксированной цены у каждого проекта нет. В мире обладателей криптовалюты вообще нет ограничений. А вот художественная ценность токенов, в отличие от цены, у многих как раз вызывает вопросы.

Читайте также