Действие QR-кодов в Хабаровске распространили на крупные продовольственные дискаунтеры

16.11.2021, 09:45

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Хабаровский край живет по правилам QR-кодов уже четвертый день. Торговым центрам вновь разрешили принимать покупателей, но у каждого из них теперь обязаны проверять наличие иммунитета к COVID-19.

QR-коды в Хабаровске теперь требуют для прохода в продуктовые супермаркеты, расположенные в торговых центрах площадью больше 1000 квадратных метров и в крупные продовольственные дискаунтеры.

Жительница Хабаровска: «Закрыть вход в гастроном, где люди должны покупать продукты, чтобы жить. Какое же это здоровье, если людям не дают есть? Это ж безобразие!»

Небольшие продуктовые магазины с отдельным входом по-прежнему обслуживают всех хабаровчан без каких-либо ограничений. А в торговых центрах без QR-кода можно попасть только в мобильные пункты вакцинации. После ужесточения санитарных правил число желающих поставить «антиковидную» прививку увеличилось в разы.

На высокую статистику заболеваемости и при этом недостаточный уровень вакцинации в Хабаровском крае обратили внимание в дальневосточном полпредстве. Ежедневно в регионе выявляют больше 500 зараженных коронавирусом, а количество привитых не превышает 4000 в день. Некоторые пункты вакцинации работают до позднего вечера, а в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, где сейчас наибольший прирост инфицированных, готовы вакцинировать на дому пожилых людей, не способных самостоятельно выйти из дома.

Новости по теме

Читайте также