«Не алкоголичка и не наркоманка»: нашлась мама избитого в курганском детдоме ребенка

15.11.2021, 13:38

Видео программы «ЧП»

В центре громкого скандала оказался Кипельский детский дом в Курганской области. Там двое подростков издевались над малышом и снимали все это на видеокамеру. Двухлетнего мальчика били по голове и животу и пускали ему в лицо сигаретный дым. Выяснилось, что у ребенка есть родная мать.

На видео из соцсетей видно, как двое подростков дразнят мальчика апельсином. Ребенок доверчиво тянет руки, но вместо лакомства получает пощечину. Дальше юноши решают пополнить его словарный запас, и из уст младенца звучит мат. Потом они выдыхают в рот мальчику сигаретный дым.

Чего еще в свои два года успел натерпеться этот ребенок, сейчас выясняют прокуратура, СК и уполномоченный по правам ребенка. Мальчиком для битья этот детдомовец стал после того, как дом малютки, где он рос, перепрофилировали в госпиталь для больных коронавирусом. Его вместе с братом и еще несколькими отказниками перевезли в приют, где находятся более взрослые дети с трудной судьбой. Как и почему разновозрастные сироты оказались вместе, да еще и без присмотра воспитателей — вопрос.

Выяснилось, что у пострадавшего ребенка есть родная мама. Их разлучили, когда малышу было два месяца.

Ирина, мать мальчика: «6 ноября 2019 года у меня изъяли пятерых моих детей по причине того, что жилье не соответствовало нормам. С финансами все было плохо, необходимых вещей, которые требовала опека, у меня не было».

Версию Ирины, а также то, насколько было необходимо изымать грудничка, проверят. По словам женщины, четверо сыновей и дочь оказались в разных приютах. Ее по суду ограничили в родительских правах, однако это не помешало ей родить шестого ребенка. Затем скоропостижно умер муж и это якобы поставило крест на воссоединении с детьми.

Ирина: «Опека выносит решение, что я финансово не могу потянуть одна пятерых детей. Я не алкоголичка и не наркоманка. Нет какого-то социального опущенного поведения. Им будет с мамой лучше, чем сейчас, когда их обижают и унижают».

Имена сирот, которые обижали беззащитного ребенка, известны. Подросткам уже есть 16 лет, поэтому они будут отвечать по закону. Воспитателям детдома, которые такое допустили, тоже.

Пострадавшего мальчика и старшего на год брата никогда не разлучали. А вот где остальные дети, их мама не знает. Няни из дома малютки, которые по сути заменили мальчикам мать, это видео смотрели сквозь слезы.

Лариса Ежкова, воспитатель: «Мальчики хорошие. У них нет психических отклонений. Всему научились. Кушать, одеваться, раздеваться, занятия проводили. Стали нормальными, в чем-то даже лучше домашних, потому что самостоятельные и любознательные».

Не исключено, что детям Ирины так и придется остаться сиротами при живой матери. Во всяком случае нужны очень веские доказательства того, что она не только на словах хочет, но и реально может взять на себя ответственность за их настоящее и будущее.

Связанные новости

Читайте также