В самом западном регионе страны подводят итоги переписи населения

15.11.2021, 09:55

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

Сегодня Калининградской области подводят первые итоги всероссийской переписи населения. Основной этап длился месяц. По последним данным, в переписи приняли участие 133,5 миллиона россиян, из них пятая часть на госуслугах. Этот способ для многих оказался не только удобным, но и безопасным, особенно в условиях пандемии.

Нынешняя перепись населения в России на самом деле началась не 15 октября этого года, а 1 октября 2020-го. Первые переписчики тогда заранее направлялись в труднодоступные районы севера, Сибири, Дальнего Востока, в горы. На этом фоне находящаяся в центре Европы самая западная территория страны, где был намечен финальный опрос кампании, казалась легко доступным местом. Но нет.

Два автобуса с журналистами и представителями Росстата не осилили крутой съезд с парома, в проливе между материком и Балтийской косой в последние дни высокий уровень воды. В этом месте переписчики действительно дошли до края — до самого западного края России. Балтийская коса — это единственный поселок и пара десятков километров лесов, а дальше — Польша, Евросоюз. В этих лесах и работает человек, которого в ходе переписи опросили самым последним.

К счастью, Олег Царьков — не только лесник, но и командир местной добровольной пожарной команды. Переписчика и многочисленных желающих засвидетельствовать исторический опрос, вынужденно спешившихся, он забрал на вместительной машине со спецсигналами. По дороге даже провел небольшую экскурсию по этому западному краю земли русской.

Его жизнь как раз такая, которая и в сухом статистическом отчете дает понять, насколько велика страна, насколько разные судьбы. Олег Царьков родился в поселке Провидения на Чукотке в семье военного, которая перебралась в Калининградскую область. Рассказывая о себе переписчику, Олег надеется, что это поможет улучшить жизнь на ставшем родным клочке земли.

Олег Царьков, житель Балтийской косы, лесник, командир добровольной пожарной команды: «Ну, у нас самый такой больной вопрос — это переправа. Вот сейчас, например, ветер задует, вы здесь трое суток можете просидеть».

Присели с переписчиком на лавочке во дворе, разговор-то будто не по опроснику, а за жизнь — как здесь со связью, рядом ли семья, как дом, в котором живете. По идее, такой опрос проводится конфиденциально, но этот прошел под прицелом 5 камер и многочисленных микрофонов. Однако такой финальный акт переписи на публику — не фарс, просто эта финишная прямая, торжественное событие для 300 с лишним тысяч переписчиков, которые прошли десятки тысяч километров, чтобы большая страна увидела и узнала каждого, даже самого маленького человека.

Елена Шинкаренко, переписчик всероссийской переписи населения: «Я очень довольна, что эта перепись, наконец, подошла к концу и с очень хорошими результатами, то есть люди в основе своей понимают, и мне отрадно за это тоже».

Собранная информация пригодится, чтобы в дальнейшем можно планировать, например, необходимое количество детских садов и магазинов.

В Росстате, а замруководителя службы тоже ходил в люди в последний день переписи, уверены, что собранные данные помогут представителям всех уровней власти сориентироваться в реальной ситуации с демографией, экономикой, миграцией. Но результаты переписи 2021 года станут еще и самыми публичными, любой получит доступ ко всем деталям статистики.

Павел Смелов, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики: «К нам идут запросы до сих пор еще по переписи 2010 года, просят данные в таком разрезе, по такой национальности. Поэтому мы решили, что мы обезличим все окончательно микроданные, выложим единым массивом на сайт и сделаем инструмент, который позволит любому человеку зайти, сформировать свой уникальный запрос и получить на него ответ».

Долго себя ждать ответы не заставят благодаря тому, что на этот раз перепись проходила в электронном формате. Данные полученные хоть через планшеты переписчиков, хоть через терминалы переписных участков, хоть через портал госуслуг фактически полностью переданы в центр обработки. Анализ начинается уже сегодня, а первые результаты будут опубликованы не позже февраля 2022 года.

Связанные новости

Читайте также