«Оскорбляет всех»: Бузову обвинили в глумлении над искусством

15.11.2021, 00:44

Видео программы «Звезды сошлись»

Певица Ольга Бузова больше не выходит на сцену МХАТа, ей указали на дверь. Звезда доигралась, ее актерские данные не оценили даже коллеги по цеху. Продюсер Иосиф Пригожин резко заявил, что, будь он большим руководителем, гнал бы всех поганой метлой, чтобы таких вещей не было.

Идея выпустить Бузову на легендарную сцену принадлежала теперь уже бывшему художественному руководителю МХАТа Эдуарду Боякову. Он был уверен, что задумка гениальна.

Эдуард Бояков: «Мы занимаемся искусством. То, что сегодня было на сцене, я как художественный руководитель считаю достойным спектакля».

Возмущение театральных критиков взяло верх. Бузовой предъявили по Станиславскому: не верю!

Елена Проклова, актриса: «Я могу судить об это девушке только во всем объеме ее проявления. На мой вкус, поет она плохо. Во МХАТе работала Ия Саввина без высшего образования, она была гениальная актриса. Смоктуновский не имел образования. У Бузовой есть один огромный талант — пробивная способность, отказать ей в этом нельзя. Тому напору, с которым она себя насаждает в наше общество, можно только позавидовать».

В студии программы «Звезды сошлись» Проклова назвала гонорар Бузовой в 500 тысяч оскорблением для всех других актеров МХАТа, которые посвятили этой сцене всю свою жизнь.

Елена Проклова: «Почему какая-то девочка, пусть даже с пробивными способностями, не подумает о том, что она оскорбляет всех остальных актеров».

Прохор Шаляпин, певец: «Я Бузову уважаю. Я могу сказать, что она ничего никому плохого не сделала. Это же адский труд — выучить спектакль».

Никас Сафронов, художник: «Какое отношение Бузова вообще имеет к театру? Она то поет, то пляшет, то йогой занимается. Когда на оперную сцену выходит не Анна Нетребко, а Бузова, мы не понимаем».

Николай Агутин, музыкант: «Я только одного не понимаю: почему театр заключает договор с человеком, который раньше к театру никакого отношения не имел? Бабло — это одно, но ведь бабло должно поддерживаться какими-то мозгами, которые учились когда-то где-то? Есть одна передача, которую она ведет много лет, пожалуйста, я не против, там на звезда. Но выйти на подмостки МХАТа? Вы меня простите, но нельзя глумиться над искусством».

Елена Преснякова, певица: «Это понятно, что деньги нужны. Когда я была там, там был аншлагевич жуткий! И столько было молодняка! Это были ее подписчики. Не в Бузовой дело, не значит, что она захотела и вышла на сцену играть. Значит была договоренность с тем же режиссером. Кто-то ее двигает. Она же на коньках никогда не стояла, но она упертая, ходит, занимается. И научилась ведь! Она очень работящая. Мне сам спектакль понравился, когда ты смотришь, как будто в кино. Как она чувствует, так она и играет. Для человека непонимающего, а я непонимающий человек, кажется, что она играет нормально».

Ольга Бузова: «Удивительно, что не было ни одного вопроса про то, как я вдохновлялась ролью, какие книги я прочитала. Это так узко, ну, камон!»

Бузова уверена, что спектакли с ее участием отменили из-за зависти и теперь угрожает МХАТу судом, и напоминает, что с ней подписан договор на 500 тысяч рублей, следовательно, театр должен выплатит неустойку. Себя эпатажная звезда называет «послом высокого искусства в мире».

Связанные новости

Читайте также