Путин: РФ готова помочь урегулировать миграционный кризис на границе Белоруссии и ЕС

14.11.2021, 14:37

Фото: Associated Press © 2021, Leonid Shcheglov

Россия готова помочь в урегулировании миграционного кризиса на границе Белоруссии и Польши, если от Москвы в этой ситуации что-то будет зависеть, заявил президент РФ Владимир Путин.

Владимир Путин: «Мы готовы всячески способствовать этому (урегулированию кризиса), если, конечно, от нас здесь что-то будет зависеть».

Глава государства отметил, что о происходящем на границе Белоруссии и Польши узнал из сообщений СМИ и ранее эту тему с президентом Белоруссии Александром Лукашенко никогда не обсуждал.

Владимир Путин: «Только вот когда возник этот кризис, мы с ним дважды по телефону говорили».

Президент России также ответил на звучащие с Запада заявления о том, что РФ якобы имеет отношение к сложившейся ситуации.

Владимир Путин: «Когда мы слышим заявления или обвинения в наш адрес, хочу всем сказать: займитесь своими внутренними проблемами, не перекладывайте ни на кого свои собственные вопросы, которые подлежат решению вашими ведомствами соответствующего направления. (…) Мы абсолютно не имеем к этому никакого отношения, просто совсем! А почему кто-то об этом говорит? Ну, это на их совести. Это просто желание перевести проблемы с больной головы на здоровую».

Глава государства добавил, что страны ЕС сами создали условия для притока мигрантов, а теперь пытаются найти виновных.

Владимир Путин: «Сами создали условия того, чтобы тысячи и сотни тысяч людей поехали. А теперь ищут виновных, чтобы снять с себя ответственность за происходящие события».

Напомним, что в начале этой недели на границе Польши и Белоруссии скопилось множество мигрантов, которые пытаются попасть в Евросоюз. Польская сторона заявляет, что не считает их беженцами и отказывается пропускать на свою территорию.

Власти Польши, а также Литвы и Латвии заявляют, что к миграционному кризису привели действия Минска. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинения отвергает. Ранее он заявлял, что Минск не намерен долго сдерживать поток мигрантов, так как у страны из-за санкций Запада нет на это «ни денег, ни сил».

По материалам: «Вести.ру».

Новости по теме

Читайте также