Уход в вечность: памятник на могиле Михаила Жванецкого вызвал немало споров

15.11.2021, 00:51

Видео программы «Звезды сошлись»

Бронзовый силуэт с неизменным портфелем направляется в вечность. Таким Михаил Жванецкий изоражен на могильном памятнике, таким он останется в сердцах поклонников и друзей.

Сатирика похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с Марком Захаровым и Галиной Волчек. Несмотря на очередную волну COVID-19, почтить память писателя пришли Олег Митяев, Евгений Гришковец, Леонид Барац, Ростислав Хаит, Александр Розенбаум и Алла Пугачёва.

Александр Розенбаум, музыкант: «Блестяще, просто блестяще. Мы все боялись увидеть лицо какое-то, оно у каждого свое».

Памятник Михаилу Жванецкому, установленный ровно через год после его смерти, вызвал немало споров. Одни называют его произведением искусства, другие безвкусицей: мол, как это возлагать цветы к спине?

Клара Новикова, актриса: «Михаил Михайлович одной ногой там, причем там, другой здесь».

В студии программы «Звезды сошлись» художник Никас Сафронов назвал памятник оригинальным.

Никас Сафронов, художник: «Думаю, Жванецкому бы памятник понравился, если бы он знал, какой поставили памятник. Здесь есть и философия, квадрат черный, он уходит в некую неизвестность, присутствует тайна, загадка, портфель, нет лица. Я считаю, что памятник очень интересный и очень творчески подан».

Елена Проклова, актриса: «Я не была на могиле и не видела памятник. Просто мурашки по телу пошли от того, насколько емко этот памятник передает весь смысл жизни этого человека, вот это умение в портфельчике нести все наши боли. Он из нашей жизни уходит в пространство, в вечность. Его лицо не в его лице, а в том, какую ответственность он нес за нашу жизнь, как он нам открывал глаза на наши проблемы. Он личность, у которой может быть тысяча лиц, как у его персонажей».

Жванецкий ушел из жизни 6 ноября прошлого года, ему было 86 лет. Перед кончиной он болел и сообщил о прекращении концертной деятельности. На похоронах сатирика присутствовал ограниченный круг людей, а кладбище было закрыто до окончания траурной церемонии.

Читайте также