Эксперт-экономист рассказала, что нужно для получения максимальной пенсии

14.11.2021, 10:57

Фото: РИА Новости © 2021, Александр Кряжев

Для получения максимально возможной пенсии нужно подтвердить весь трудовой стаж, заработок, а также имевшие место особые условия труда и другие особые факторы (например, инвалидность). Об этом рассказала замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.

Чаще всего граждане обращаются в ПФР для назначения пенсии по старости. Она формируется за счет страховых взносов. Размер отчислений страховой части составляет 22% от зарплаты будущего пенсионера. Соотвественно, чем выше зарплата — тем больше размер отчислений.

Григорьева напомнила, что с 2002 года на каждого официально трудоустроенного гражданина РФ в Пенсионном фонде ведутся лицевые счета. В связи с этим при обращении в ПФР нужно подтвердить заработок до 2002 года.

Еленеа Григорьева, замститель декана экономического факультета РУДН: «На лицевых счетах ПФР cодержится информация о стаже и размере заработка (с 2002 года), как по основному месту работы гражданина, так и по местам совмещения и другим разовым заработкам, если они были официально оформлены».

Подтвердить стаж и заработок, полученный до 2002 года, можно на основании ряда документов. По словам Григорьевой, потребуются: подлинник трудовой книжки; трудовые договоры и приказы о назначении на должность, ведомости выплаты зарплаты (если этой информации нет в Пенсионном фонде); архивные справки о деятельности организации (в том случае, если она уже закрылась); справки об инвалидности, документы о периодах работы в районах Крайнего севера, в сельской местности и жизни там, документы об иждивенцах, нетрудоспособных членах семьи и о доходах всех членов семьи.

Кроме того, проходившим службу в армии и военнообязанным потребуется военный билет.

Экономист отметила, что если гражданин не обратится в ПФР с заявлением о наначении пенсии со всем пакетом документов, то выплаты ему назначат на основе только тех данных, которые имеются в распоряжении Пенсионного фонда.

По материалам: «Прайм».

Читайте также