Welt объяснила разгром вермахта под Москвой дождями и проблемами с обеспечением

14.11.2021, 10:31

Фото: РИА Новости © 1944, Георгий Петрусов

Автор статьи для немецкой газеты Die Welt Флориан Штарк заявил, что операция «Тайфун», в ходе которой фашисты собирались взять Москву, провалилась из-за дождей и проблем с материально-техническим обеспечением.

Флориан Штарк, автор статьи: «Не хватало в том числе горючего и боеприпасов, кроме того — и это важно — начались дожди, превратившие грунтовые воды в грязевые реки глубиной в метр».

По утверждению Штарка, именно эти факторы задержали немцев, которые просто «так и не пришли в Москву». Он также написал, что в советской столице тогда царил хаос, во время которого Иосиф Сталин устроил «пирушку» в честь двух западных магнатов: британского лорда Бивербрука и американца Аверелла Гарримана.

«Тайфун» — стратегическая операция немецких войск, предусматривавшая наступление и захват Москвы. Наступление началось 30 сентября. К концу октября в Москве было объявлено осадное положение, были эвакуированы промышленные предприятия и население, на улицах возводили баррикады, саперы минировали заводы, электростанции и мосты. Началась очередная волна мобилизации. До этого немецкие войска быстро шли на Восток, но в пригородах Москвы они были остановлены. 5 декабря 1941 года Красная армия перешла в контрнаступление по всему фронту под столицей и отбросила немцев на 150–300 километров от столицы.

По материалам: Die Welt.

Читайте также