СМИ: Пентагон умолчал об авиаударах по мирным гражданам в Сирии

14.11.2021, 01:31

Фото: Associated Press © 2021, Mohammad Hannon.
Видео программы «Сегодня»

Газета The New York Times сообщила об авиаударе ВМС США в 2019 году, в результате которого погибли не менее 70 сирийцев.

Пентагон скрыл информацию об авиаударе в Сирии в 2019 году, который привел к значительным жертвам среди мирного населения. Об этом пишет The New York Times. Журналисты этого издания выяснили, что американский F-15E сначала сбросил на толпу в районе Багуз-Фокани, это провинция Дейр-эз-Зор, 500-фунтовую бомбу. Затем была сброшена бомба весом 2 тысячи фунтов, затем — еще одна.

Издание уверяет, что результаты этой атаки в прямом эфире снимал беспилотник. И что в Объединенном центре воздушных операций на базе ВВС США Эль-Удейд в Катаре наблюдали за происходящим. По сведениям The New York Times, независимого расследования этих авиаударов, в результате которых погибли не менее 70 человек, проведено так и не было. Издание пишет, что эта бомбардировка стала одной из крупнейших по числу жертв среди гражданского населения в Сирии за все время военных действий против террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ), но официально военные США никогда этого не признавали.

По оценке британских некоммерческих организаций, в сирийской провинции Дейр-эз-Зор только в первом квартале 2019 года жертвами обстрелов западной коалиции стали более 1200 человек, среди них много женщин и детей.

Напомним, в начале ноября в Пентагоне заявили, что не видят нарушений закона в ударе американского беспилотника по детям в Кабуле. 29 августа в Афганистане от удара беспилотника США погибли 10 человек, включая 7 детей. Сначала в Пентагоне заявляли, что якобы уничтожили приближавшийся к аэропорту Кабула автомобиль со взрывчаткой, но позже глава ведомства Ллойд Остин принес извинения и признал авиаудар ошибочным.

По материалам: The New York Times.

Новости по теме

Читайте также