В РЖД оценили законопроект об обязательных QR-кодах

13.11.2021, 10:46

Фото: РИА Новости © 2021, Илья Питалев

Законопроект о введении QR-кодов на транспорте не окажет серьезного влияние на число пассажиров в поездах, заявили в РЖД.

Как отметил замглавы РЖД Дмитрий Пегов, новые правила вряд ли «как-то сильно отразятся на нашем пассажиропотоке».

Пегов объяснил, что большинство пассажиров уже получили QR-коды, и подчеркнул, что в РЖД готовы организовать проверки в поездах.

Дмитрий Пегов, заместитель генерального директора РЖД: «Я думаю, что пассажиры РЖД дисциплинированные, выполнят все необходимое законодательство. И мы не будем испытывать каких-то трудностей с перевозкой наших пассажиров».

Напомним, накануне, 12 ноября, правительство внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Предполагается, что предъявлять документы о вакцинации или перенесенном коронавирусе придется при посещении массовых мероприятий, ресторанов, музеев, магазинов, а также в поездах и самолетах (при междугородних и международных перевозках). Без цифрового идентификатора россияне смогут попасть только в аптеки и продуктовые магазины.

Ранее в «Аэрофлоте» и РЖД сообщили, что готовы к проверкам кодов, если соответствующий закон будет принят. А в оперштабе подчеркнули, что речь идет об экстренной мере, которая будет действовать до июня 2022 года.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также