Великий кардиолог и «кремлевский доктор»: чем запомнился академик Евгений Чазов

12.11.2021, 20:12

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

На 92-м году жизни скончался академик Евгений Чазов. Бывший глава советского Минздрава, почетный директор центра кардиологии, Чазов уже много десятилетий был одним из непререкаемых авторитетов в мировой медицине. Он лечил советских генсеков и простых людей, и именно ему страна обязана созданием системы лечения инфаркта миокарда.

Еще в СССР Евгений Чазов стал лауреатом Ленинской и трех Государственных премий, стал Героем соцтруда и получил четыре ордена Ленина. В постсоветской России Евгений Чазов стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Глава Минздрава России Михаил Мурашко от имени всего ведомства выразил соболезнования родным и коллегам Чазова, подчеркнув, что он «выдающийся кардиолог и ученый, создатель тромболитической терапии — о Евгении Ивановиче можно без преувеличения сказать, что он спас миллионы жизней».

Методы Чазова по лечению инфарктов и новаторские подходы к терапии тромбозов широко применялись и применяются в мире. Через его руки прошла вся советская элита, в том числе Георгий Жуков, Никита Хрущёв и Леонид Брежнев. Несколько поколений называли Чазова «кремлевским доктором».

Читайте также