QR-коды для полетов и посещения кафе: законопроекты внесены в Госдуму

12.11.2021, 18:56

Фото: РИА Новости © 2021, Александр Кряжев

Кабмин внес в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в России. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Правительство направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта», — говорится в сообщении кабмина. При этом отмечается, что предлагаемые решения — это экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом.

Так, первый законопроект вносит изменения в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Согласно документу, граждане смогут посещать места массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли, предъявляя:
— или QR-код о прививке,
— или документ, подтверждающий, что переболел коронавирусом,
— или подтверждение медицинского отвода от вакцинации.

До 1 февраля при отсутствии необходимой документации для посещения указанных объектов можно будет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом, отмечается в сообщении. Также указывается, что решение об использовании QR-кодов и перечень объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти.

Как подчеркнули в кабмине, по-прежнему ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек и организаций, обеспечивающих продуктами питания и товарами первой необходимости.

Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

Еще один законопроект регулирует использование QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Пассажиры на междугородных и международных перевозках должны будут также предъявлять QR-код, медотвод от вакцинации или подтверждение перенесенного коронавируса. При отсутствии такой документации до даты, которую установит правительство, достаточно будет отрицательного ПЦР-теста.

Такое же исследование при оказании услуг железнодорожного или авиационного транспорта потребуется иностранцам, отмечается в сообщении.

Как сообщила на брифинге вице-премьер РФ Татьяна Голикова, меры о QR-кодах не затронут детей и подростков. Она напомнила, что в России вакцинация начинается с 18 лет. «Поэтому все регулирование, которое здесь отражено, направлено на граждан старше 18 лет», — сказала вице-премьер.

Кроме того, согласно пояснительной записке к законопроекту, с QR-кодом нужно будет предъявлять документ, удостоверяющий личность. Сотрудники, осуществляющие контроль за доступом в учреждения (рестораны, кафе, непродовольственные магазины и на массовые мероприятия), получат право потребовать его.

Форму документа, который содержит QR-код, будет определять Минздрав. Получить его на бумажном носителе можно будет в МФЦ или поликлинике. Также Минздрав сможет определять срок действия QR-кодов для привитых и для переболевших отдельно.

Совет Думы рассмотрит проект о QR-кодах в понедельник, 15 ноября.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также