Красноярский театр оперы и балеты воссоздал утраченную постановку «Катарина»

12.11.2021, 11:35

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

Красноярский театр оперы и балеты подготовил мировую премьеру. Трехчасовая постановка «Катарина» вернулась на сцену спустя 120 лет. Постановщики решили сохранить первозданный вид балета. Для этого они проделали огромную работу с первоначальными источниками, а артисты научились владеть настоящим огнестрельным оружием.

Балет «Катарина» исчез со сцен больше 100 лет назад, хотя с 1846 года постановка гремела по всей Европе, а ведущие балерины эпохи мечтали примерить на себя роль предводительницы разбойников.

В одной из постановок «Катарины» главную партию исполняла знаменитая прима-балерина Фанни Эльслер. Император Николай I, обожавший балет, заглянув на репетицию, заметил, что танцовщица неправильно держит ружье. Он поднялся на сцену и показал, как правильно, пообещав во время премьеры аплодировать. История быстро облетела весь город, и билеты были раскуплены за считаные часы.

Роль Катарины для сибирских солисток — это возможность сыграть на одной сцене с ведущим солистом Большого театра Якопо Тисси, который исполняет роль возлюбленного разбойницы в одном из составов, и поработать в атмосфере императорского театра.

В возрожденной «Катарине» задействована вся труппа театра из 80 человек. О полной реконструкции спектакля авторы не говорят — это невозможно. Оригинальная хореография Жюля Перро утрачена. И балетмейстеры, разыскав все сохранившиеся версии либретто, создали свою. У трехчасовой постановки сразу три финала — трагический, драматический и счастливый. В разных версиях они отличались, и постановщики нового балета решили показать все.

Новой постановкой уже интересуются англичане, но гастролировать с таким большим спектаклем сложно. Пока ожидается, что летом «Катарину» смогут увидеть жители столицы в Большом театре.

Читайте также