Голландский балет Introdans дает в Петербурге первые с начала пандемии гастроли

11.11.2021, 20:31

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Легендарная балетная труппа Introdans из Нидерландов отпразднует полувековой юбилей, став участником международного фестиваля Dance Open, который проходит в эти дни в Петербурге.

На сцене театра музыкальной комедии ради такого случая будет представлена специальная программа. Среди ее постановщиков — мировая знаменитость Акрам Хан, которого сегодня критики называют создателем сверхнового пластического языка и жрецом-авангардистом.

Руководитель Introdans отметил, что это выступление в России — их первые международные гастроли с начала пандемии. Эта встреча со зрителем — настоящий подарок для артистов. Роэль Вооринтхольт, чья творческая судьба связана с Introdans уже 40 лет, открыл секрет вечной молодости прославленного коллектива.

Роэль Вооринтхольт, руководитель балетной компании Introdans (Нидерланды): «Я много путешествую и всегда ищу молодые таланты, новые лица в разных странах и приглашаю этих начинающих гениев. При этом мы постоянно работаем с опытными хореографами старшего поколения. Именно этот баланс юного и зрелого дает нам возможность оставаться всегда актуальными».

Интересно, что стать солистом Introdans удается лишь тем, кто блестяще владеет техникой, и не понаслышке знаком с классической школой. Еще одним важным требованием является артистизм. По словам главы балетной компании, в современном репертуаре настолько разножанровые постановки, что танцевать в них под силу только суперталантливым и харизматичным.

Читайте также